4373a EUROPA. - Italien. Dominium Venetum cum Adjacentibus ... ducatibus. Augsb., Seutter, 1729. In d. Platte sign. u. dat. Kolor. Schätzpreis: *R (140,- €) Schöne Kte. Norditaliens von Bergamo im W bis Istrien im O, u. Brixen im N bis Florenz im S., einschl. des Golfs v. Venedig. "G. Mattheus Seutter junior sculpsit 1729 in Wöhrdt". Zwei schöne Kartuschen mit allegor. Figuren (unkolor.). - Altes Flächenkolorit. Ob. re. verso alte hs. Nr. in Tinte (durchschlagend). 3 kl. Löchlein im Bereich Belluno, je eine Stempelrasur ro. unt. re. u. vo. mittig. Kl. Bugeinriß unt. hinterlegt. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand