438 GESCHLECHTSKRANKHEITEN. - Turner, Daniel. Syphilis oder Practische Abhandlung v. der Venus-Seuche... Nebst Dr. Boerhavens Nachricht v. der Gonorrhoea auch andern Zusätzen des Verf. u. einer Vorrede des Hrn. Hofrath Heisters... Celle u. Lzg., Deetz Wwe. u. Runge, 1754. 8°. Gest. Portr. , 7 Bll., 786 SS., 14 Bll. Hldr. d. frühen 20. Jhdts. Schätzpreis: (100,- €) Engelmann 588; Lesky 667; Proksch I, 29; vgl. Hirsch/H. V, 622, Lindeboom 361ff., Waller 9722 u. Wolfenb. 1694; nicht bei Osler. - Kaum gebräunt, minimal berieben. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand