Auktionsarchiv: Los-Nr. 438

438 Nash, Joseph.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 502 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 438

438 Nash, Joseph.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 502 $
Zuschlagspreis:

438 GROSSBRITANNIEN. - Nash, Joseph. The Mansions of England in the Olden Time. (Ldn., McLean), 1839-45. Imp.-Fol. - Daraus 33 kolor. getönte Lithogrn. (inkl. 2 Tit.) der Reihe. Lose in 2 OHldr.-Mpp. mit Rverg. u. goldgepr. Vorderdeckelschildchen, je 4 Bindebdr. (fehlen teilw.). Schätzpreis: (400,- €) / (500,- $) Thieme/B. XX, 347. - Das ganze Werk umfaßt 104 Taf. - Hier die Titelbll. zu den Tln. 1 u. 2 u. 31 Tafeln mit Detailansichten englischer Herrensitze, meist Innenansichten, alle mit reicher figürlicher Staffage. Hübsch koloriert, evtl. aus einer Vorzugsausgabe mit kolor. Tafeln. Alle Bll. bis zum Bildrand beschnitten u. alt auf Karton montiert. Mpp. beschabt u. bestoßen. - Wappenexlibris "Aus der Freiherrl. v. Stumm'schen Bibliothek auf Schloss Ramholz" v. Otto Hupp. - Ohne Rückgaberecht. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 438
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 438
03.05.2010 - 05.05.2010