44 STAMMBÜCHER. - Beyer. Monumentum Maecenatum, Patronorum Fautorum et Amicorum quos omni studio aestimat colit veneratum Joh. Gottfr. Beyerus. Deutsche Handschrift. Halsbrücke etc. 1771-81. 110:200 mm. 127 Bll. 195 Einträge mit blau aquarell. Titel u. kl. Federzeichnung. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Goldschnitt, auf Innendeckel rotes Herz mit Goldaufdruck "J. G. B." Schätzpreis: (500,- €) Außergewöhnlich reichhaltiges Stammbuch des sächsischen Theologen mit Einträgen aus Beucha, Borna, Brand, Freiberg, Greiffendorf, Großschochen, Halle, Halsbrücke, Leipzig, Naunhof, Oberschönau, Taucha, Tuttendorf. Eingetragen haben sich meist Wissenschaftler (Theologen, Philologen, Philosophen, Ärzte, Juristen) u. Beamte, darunter die Folgenden in der ADB oder bei Hirsch/Hübotter verzeichneten: D. Carol. Fredr. Bahrdt (I, 772), Joh. Gottl. Biedermann (II, 618), Ad. Mich. Birkholz Arzt (Hirsch/Hüb. I, 549), Joh. Gottl. Böhm (III, 72), Joh. Casp. Bundschuh (III, 539), Joh. Frdr. Burscher (III, 630), Aug. Wilh. Ernesti (VI, 232), Joh. Aug. Ernesti (VI, 235), Chrn. Garve (VIII, 385), Joh. G. Geissler (VIII, 385), Karl Frdr. Hindenburg (XII, 456), Gg. Frdr. Knicker Chirurg, Sam. Frdr. Morus (XXII, 342), Joh. Phil. Nösselt (XXIV, 25), Ant. Wilh. Plaz Arzt (Hirsch/Hüb. IV, 629), Joh. Chrph. Pohl (Hirsch/Hüb. IV,640), Joh. Frdr. Schleusner (XXXI, 474), Lebr. Uhlig (XXXIX, 171). - Einband mit Gebrauchsspuren. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand