Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

44 Album amicorum.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 540 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 378 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

44 Album amicorum.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 540 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 378 $

44 STAMMBÜCHER. - (Schlegel, St.). - Album amicorum. Deutsche, französ. u. englische Handschrift auf Papier. Brüssel, Ldn. u. Genf 1830-1832. 148:228 mm. 74 Bll mit 26 Einträgen, 4 Aquarellen, 4 (2 kolor.) Lithogrn., 2 Seidenstickreien, 5 (1 kolor.) Kupferst. Ldr. d. Zt. mit rot unterlegter Rverg., breiter ornament. u. floraler Deckelverg., Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. Schätzpreis: (400,- €) "Der Liebe, Achtung und Freundschaft gewidmet. an St. Schlegel von Jos. Friderichs" mit einem fein ausgeführten Aquarell (Blick durch einen antiken Bogen auf eine etwas entfernt liegende Stadt). Ferner von François Dils, Joh. Heinr. Uetrecht aus Bremen, Carl Mannigel aus Freistadt in Schlesien, Joh. Wilh. Franck aus Frankfurt/M, E. Beck aus Coburg, "Au cher Schlegel, voilà ce que souhaite , son sincère ami J.J. Finné", J. J. Verrey, J. C. Barton, Schäffer aus Ludwigslust in Mecklenburg, W. Assenheim von Offenbach Buchbiner, Georg Fichtmüller aus Frankfurt/M, Franz Lotz von Basel, C. L. F. Hartmann aus Hamburg, Jan van Mello, C. A. Tröger aus Schennberg mit einem aquarellietren Denkmal der Freundschaft mit Bäumen und Rosen, Franz und Sophie Vogelsangs aus Frankfurt/M. - Auf verschiedenfarb. getöntem Papier, vereinzelt leicht gebräunt oder gering stockfl. Der dekorative, elegante Einbd. teils verblaßt bzw. nachgedunkelt, am Gelenk oben etwas geplatzt. Zuschlag: 280,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
08.05.2007 - 10.05.2007