44 x 18 x 13 cm. Frankreich, um 1860.
Diese qualitätvolle Kombinationsarbeit besteht aus Elementen roten Marmors und aus fein ziselierter, vergoldeter Bronze. Runder profilierter Stand mit doppelkonischem vergoldetem Schaft. Ovoider Marmorkorpus mit Lanzettblattfries und umlaufendem Ornamentband, an welchem auch die Handhabe als Drachenwesen ansetzt, dessen Maul sich mit der hohen Schnaupe verbindet. (12818146) (13) A pair of decorative jugs 44 x 18 x 13 cm. France, ca. 1860.