Auktionsarchiv: Los-Nr. 4404

4404 Klappbild.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
60 €
ca. 88 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 88 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4404

4404 Klappbild.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
60 €
ca. 88 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 88 $

4404 KARIKATUREN. - Klappbild. "Ménage parisien". Kolor. Lithogr. v. (Marie Alex. Alophe. Paris), Aubert, ca. 1840. 4°. Schätzpreis: *R (60,- €) Zum Künstler siehe Th./B. I, 33, vorliegendes Blatt bez. "A. Menut". - Modisch gekleidetes Paar verläßt seine Wohnung in der 5. Etage. Die aufklappbare Wohnungstür zeigt das chaotische Innere einer Mansarde: Kleidungsstücke u. Schuhe liegen am Boden, eine Wäscheleine ist durch das Zimmer gespannt und im Hochstuhl sitzt ein weinendes Kleinkind. Ob. re. Nr. 20. - Stark gebräunt, unter dem Klappbild etw. aufgehellt. Verso Falzreste. Einige (re. hinterlegte) Randeinrisse bzw. -mängel. Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4404
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4404
06.11.2007 - 09.11.2007