Auktionsarchiv: Los-Nr. 4414

4414 Konvolut.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
40 €
ca. 58 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 234 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4414

4414 Konvolut.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
40 €
ca. 58 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 234 $

4414 KARIKATUREN. - Konvolut. 33 Bll.: 20 kolor. Aquatintas v. T. Rowlandson, 1 kolor. Kupferst., 5 Stahlst., 7 (5 kolor., 3 getönte) Lithogrn. v. Th. Hosemann (4) u.a. Ca. 1810-50. 8° bis 4°. Schätzpreis: (40,- €) Dabei: 20 Bll. aus versch. Folgen v. Dr. Syntax (vgl. Tooley SS. 233 ff.). - Marriage à la Mode (5 Bll.), Stahlst. v. Armstrong nach Wm. Hogarth. - 4 Bll. v. Hosemann (Berliner Maurer. Der dicke Bäcker. Ein armer Knabe u. a.). - Teils stockfl. od. gebräunt, 7 Bll. aufgezogen, meist über d. Plattenrand beschnitten. - Beiliegt: 39 Bll. mit Kostümen: Meist kolor. Stahlst. u.a. Ca. 1800-83. Qu.-8° bis Fol. - Dabei: 18 Bll. aus "Le Progrès", 9 Bll. aus der "Europ. Modezeitung". 1 Bl. an den Bildrand, 1 über den Plattenrd. beschn. Stockfleckchen. Die Holzstiche teils etw. ausgefranst u. fleckig. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 115/3539 A 80,- - Teils stockfl. od. gebräunt, 7 Bll. aufgezogen, meist über d. Plattenrand beschnitten.--zus. mit A 115/3534 in A 117 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4414
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4414
06.11.2007 - 09.11.2007