Auktionsarchiv: Los-Nr. 443

443 Buffon, (G. L. L.) de.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
800 €
ca. 1.080 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 810 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 443

443 Buffon, (G. L. L.) de.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
800 €
ca. 1.080 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 810 $

443 Buffon, (G. L. L.) de. Histoire naturelle, générale et particuliere, avec la descript. du Cabinet du Roi. Nouv. ed. Tle. 1-15 (v. 38) in 7 Bdn. Amst., Schneider, 1766-71. 4°. Mit Portr., vielen gest. Vign. u. 577 (st. 596?) Kupfertaf. Hwildldr. Schätzpreis: *R (800,- €) Nissen, ZBI 678 (etw. ungenaue Taf.-Anz.); Wood 267 (falsch 36 Bde.). - "One of the earlier and very important editions of a fundamental and famous treatise on natural history" (W.). Mit Portr. Buffons v. J. Houbraken nach Drouais, mit schönen Vign. u. fein gest. anatomischen u. Tier-Taf. von J. van der Schley, C. F. Fritzsch u. a. Bde. 1-15 enth. neben generellen Abtlgn. den Menschen u. die kplt. Vierfüßer-Reihe, mit Zusätzen u. Gesamtregister in Bd. 15. - Ohne die Fortsetzungs-Teile "oiseaux" (9), "minéraux" (5) u. "quadrup. ovipares et serpens" (2) und ohne die 7 Suppl.-Bde. - Taf.-Koll. : 1. 3 (st. 4, fehlt Taf. 3 (Kte.); 2. 8; 3. 18; 4. 23; 5. 56 (st. 61, fehlt 34, 38, 39, 40, 61); 6. 47 (st. 49, fehlt 3, 20); 7. 48; 8. 54; 9. 37 (st. 41, fehlt 1, 2, 21, 24); 10. 56 (st. 57, fehlt 25); 11. 43 (st. 44, fehlt 25*); 12. 59 (st. 60, fehlt 3); 13. 60 (st. 62, fehlt 38*, 44*); 14. 52 (st. 60 ?, fehlt 14, 26, 36, 45, 49, 54, 59*); 15. 13 (st. 16, fehlt 14, 15 u. 1 zusätzl.). - Bindung tls. gelockert, wenige Kupfer lose. Leichte Moderspuren. Vielf. die Ränder seitl. mit dünnem Papier verstärkt. Kupfer ebenf. seitl., oft auch großflächig verstärkt bzw. hinterlegt, vereinzelt auch aufgezogen u. tls. wasserfl., Bde. 8-11 davon stärker betroffen. Sonst jedoch meist frisch, wenig fleckig, mit vollem Rand. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 600,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 GABU 13/95 2.375,- Hldr. d. Zt. Kplt. 38 Tle. in 22 Bdn. mit 1151 Taf., 12 Ktn. 2000 SFr. 1988 GEND 279/1057 1.240,- Ldr. d. Zt. Bde. 9-15 mit 341 Kupf. 1400 HFl. 1994 H&H 77/538 2.200,- Pgt. d. Zt. mit Deckelblindpr. u. 2 Rsch. - Ohne Taf. III in Bd. 12, dafür in Bd. 15 eine (diese III.?) aus einer spät. Ausg. von 1775 zusätzl. eingebdn. (bei Nissen mitgezählt), dort auch ein Zw.-Tit. von 1776 in die 1769er Ausg. eingebdn. Tls. stärker gebräunt, tls. leicht stockfl., die Mehrzahl der Taf. jedoch sauber u. wohlerhalten. Text mehrf. u. viele Taf. (verso, einige wenige recto) gestemp. Einbde. gering berieben u. bestoßen, tls. leicht stockfl. u. etw. angestaubt. Die Rücken leicht nachgedunkelt, von Bd. 6 u. Suppl. 1 gelackt. Breitrandiges, unbeschnittenes, einheitl. u. hübsch gebundenes Exemplar. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 443
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 443
08.05.2007 - 10.05.2007