Auktionsarchiv: Los-Nr. 443

443. Fehleisen, Egmont. Der Deutsch - Französische Krieg 1870 - 71 in Wort und Bild. Nach den besten Quellen bearbeitet. Reutlingen, Ensslin & Laiblin, 1908. Folio. Mit 1 doppelblattgroßen Karte, vielen Abbildungen im Text und 17 Abbildungstafeln (6 ...

69. Auktion
28.11.2015
Aufrufpreis
30 €
ca. 32 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 443

69. Auktion
28.11.2015
Aufrufpreis
30 €
ca. 32 $
Zuschlagspreis:

443. Fehleisen, Egmont. Der Deutsch - Französische Krieg 1870 - 71 in Wort und Bild. Nach den besten Quellen bearbeitet. Reutlingen, Ensslin & Laiblin, 1908. Folio. Mit 1 doppelblattgroßen Karte, vielen Abbildungen im Text und 17 Abbildungstafeln (6 davon farbig). 504 Seiten. Originaler grüner farbig illustrierter Halblederband mit Rückenvergoldung und 4 Biernägeln auf dem Rückdeckel. (66)
Großformatiges und reich illustriertes Werk, das vor allem wegen der schönen Farbtafeln interessant ist, diese sind im aufwändigen Druckverfahren als Chromolithographien hergestellt. Zustand: Innen gebräunt und etwas fleckig, einige Seiten stärker, vereinzelt auch mit kleinen Einrissen. Der dekorative Einband ist berieben und an Ecken und Kanten bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 443
28.11.2015
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 443
28.11.2015
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505