Auktionsarchiv: Los-Nr. 443

443 Harzer, Carl Aug. Frdr.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.106 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.340 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 443

443 Harzer, Carl Aug. Frdr.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.106 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.340 $

443 PILZE. - Harzer, Carl Aug. Frdr. Naturgetreue Abbildungen der vorzüglichsten essbaren, giftigen u. verdächtigen Pilze, mit besonderer Rücksicht auf die verschiedenen Altersstufen v. der ersten Entwicklung bis zum ausgebildeten Wachsthume. Bevorwortet v. Ldw. Reichenbach. Drsd., Adler & Dietze, 1842-45. Gr.-4°. X SS., 1 Bl., 136 SS., 81 (80 kolor.) lithogr. Taf. Hldr. um 1890 mit goldgepr. Rtit., Kopfgoldschn. Schätzpreis: (1.800,- €) Nissen, BBI 811; Stafleu/C. 2454. - "Vortreffliche Pilzbilder" (Nissen S. 196). - Der Text u. die unkolorierte Tafel etwas stockfleckig, sonst sauber u. wohlerhalten, der Einband kaum berieben. Zuschlag: 2.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 REI 63/1589 3.500,- Alt Bibl.-Hlwd. 1999 REI 69/1971 3.850,- Beschäd. Lwd. d. Zt. 2000 H&N 253/2162 4.200,- Spät. Hldr.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 443
04.11.2003 - 06.11.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 443
04.11.2003 - 06.11.2003