444 Landrecht, Policey: Gerichts- Malefitz- vnd andere Ordnungen. Der Fürstenthumben Obern vnd Nidern Bayrn. Mchn., Henricus, 1616. Fol. Kupfertit. , 9 Bll., 62 SS., 1 w., 3 Bll., SS. 63-94, 1 w., 8 Bll., SS. 95-200, 1 w., 18 Bll., SS. 201-406, 1 w., 6 Bll., SS. 407-443, 22 Bll., SS. 444-728, 4 Bll., SS. 729-774, 1 w., 2 Bll., SS. 775-793, 4 Bll., SS. 794-827, 6, 1 w. Bll., mit demselb. Wappenholzschn. auf allen 8 Zwischentit u. 13 teils ganzs. Textholzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.656,- $) Pfister I, 78. - Erste Ausgabe des Codex Maximilianus. Das große, hauptsächlich von den Hofkanzlern Johann Gailkircher und Simon Wangnereck und dem Münchner Stadtschreiber Georg Locher stammende Gesetzgebungswerk wurde erst nach eineinhalb Jahrhunderten durch die Kodifikationen Kreittmayrs ersetzt. Ausführliche Würdigung bei Spindler, Handb. d. bayer. Gesch. II, 586f. - Die meisten Holzschn. zeigen Fische in Lebensgröße als Eichmaß. - Eine von drei Druckvarianten (VD 17 12:730090R; Kennzeichen: Bl. * 2 statt a 2 , Kupfertit mit kaiserlichem Privileg). - Ohne das Generalregister (136 SS., 1 Bl. Errata, 1 w. Bl.). Kaum gebräunt oder stockfl., gering wurmst., alter Besitzverm. am ob. w. Rand des Tit. abgetrennt, SS. 401/2 mit Eckreparatur. Einband wurmst. u. etwas berieben, Rückenenden restauriert, vord. Spiegel mit zeitgenöss. Kaufvermerk (3 Gulden für das Buch, 1 weiterer Gulden für den Einband).