Auktionsarchiv: Los-Nr. 444

444 Bertius, P(etrus).

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
500 €
ca. 674 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 593 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 444

444 Bertius, P(etrus).

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
500 €
ca. 674 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 593 $

444 WASSERBAU. - Bertius, P(etrus). De aggeribvs et pontibvs hactenus ad mare exstructis digestvm novvm. Paris, Jean Libert, 1629. 8°. 8 Bll., 241 (falsch 455) SS., 3 Bll., mit gest. Titelvign. (im Text wdh.). Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., schmaler goldgepr. Deckelbord., Deckelblindpr., hell gebeizten Deckelmittelfeldern, Marmorpapiervors. u. marmor. Schnitt. Schätzpreis: *R (500,- €) / (670,- $) Nicht bei Brunet, Ebert, Graesse, Honeyman, Jöcher, Poggend., Roberts/Trent usw. - Sehr seltenes Spätwerk des Hofgeographen Ludwigs XIII., Pieter de Bert (1565-1629), über Landgewinnung sowie Brücken- und Dammbau im Altertum und in der Gegenwart, letzteres vor allem in den Niederlanden und in Frankreich. Die hübsche Titelvignette, auf S. 231 (recte 227) wiederholt, zeigt beide Seiten einer Gedenkmünze zur 1628 erfolgten Einnahme von La Rochelle. - Gering gebräunt, kaum stockfl., Tit. recto mit kurzen Anmerkgn., verso mit Besitzvermerk Gerhard Ernst Franck von Franckenau (1676-1749, dänischer Gesandtschaftssekretär in Schweden, Spanien und Frankreich), datiert Madrid 13.X.1699. - Der hübsche Einband leicht berieben. Zuschlag: 440,- € / 590,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 BEI 103/361 1.000,- Pgt. d. Zt. - hfl. 1.100

Auktionsarchiv: Los-Nr. 444
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 444
04.11.2013 - 05.11.2013