Auktionsarchiv: Los-Nr. 446

446 L'Esprit de Guy Patin

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
60 €
ca. 76 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 38 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 446

446 L'Esprit de Guy Patin

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
60 €
ca. 76 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 38 $

446 Patin. - L'Esprit de Guy Patin tiré de ses conversations, de son cabinet, de ses lettres, & de ses autres ouvrages. Avec son portrait historique. Amsterdam, de Coup, 1713. 8°. Gest. Portr. , 12 Bll., 424 SS. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (60,- €) / (75,- $) Vgl. Hirsch/H. IV, 515: "P. war einer der berühmtesten Lehrer der damaligen Parise Schule, genoss ein grosses Ansehen u. ist in der Gesch. der Med. durch seine ausserordentlich erbitterte Feindschaft gegen die Lehren des Paracelsus u. der Chemieatriker... bekannt"; Wellcome IV, 325; Cioranescu 53540 (1709). - Wenig fleckig, tls. stärker gebräunt. Ecken bestoßen. Ob. Kap. defekt, etwas baschabt. Zuschlag: 30,- € / 38,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 446
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 446
07.05.2012 - 09.05.2012