Auktionsarchiv: Los-Nr. 446

446 (La Force, Charlotte Rose de Caumont de).

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
40 €
ca. 51 $
Zuschlagspreis:
20 €
ca. 25 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 446

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
40 €
ca. 51 $
Zuschlagspreis:
20 €
ca. 25 $

446 SKANDINAVIEN. - (La Force, Charlotte Rose de Caumont de). Gustave Vasa, histoire de Suède. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Comp. des Libraires, 1725. 8°. 3 Bll., 204 SS., 1 w. Bl., Zwischentit., SS. 205-417, 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (40,- €) / (52,- $) Brunet III, 764; vgl. Barbier II, 597. - Roman um Gustav Wasa I., 1496-1560, der Schweden von der dänischen Vorherrschaft befreite. Die Zuschreibung an Mme La Force ist nicht gesichert, der Stil entspricht nicht so ganz den frivolen Geschichten u. Erzählungen, die ihr die Verbannung in ein Kloster durch Ludwig XIV. eintrugen. - Gebräunt u. etwas stockfl. Kanten u. Ecken bestoßen, Kap. defekt. Gelenke brüchig bzw. geplatzt. - Beiliegt: Weber, A. Indische Skizzen. Bln., Dümmler, 1857. Gr.-8°. VI SS., 1 Bl., 150 SS., 1 Bl., 1 gef. Taf. Hlwd. d. Zt. - Tit. mit hs. Besitzverm. u. kl. Stempel. Wenige Unterstrchgn. Einbd. berieben. Zuschlag: 20,- € / 26,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2012 H&H 130/728 A 40,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. - Gebräunt u. etwas stockfl. Kanten u. Ecken bestoßen, Kap. defekt. Gelenke brüchig bzw. geplatzt. -- Rückgang, zus. mit B-142610 in H&H A-132 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 446
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 446
02.05.2013 - 03.05.2013