446 MINERALOGIE. - Bertrand, E. Dictionnaire universel des fossiles propres, et des fossiles accidentels. Avignon, Chambeau, 1763. 8°. XXXII, 606 SS., 1 w. Bl.; zusätzlich 4 Bll. eingebd., davon 3 SS. v. alter Hand beschrieben und 1 Federzeichnung an das le. w. Bl. angefalzt. Hpgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (400,- €) Wellcome II, 156; vgl. Poggend. I, 170; nicht b. Hoover. - Auf der zusätzl. eingebdn. Taf. verschied. mineralogische Gerätschaften in Federzeichnung dargestellt; diese werden auf drei der acht zusätzl. beigebdn., hs. beschriebenen Bll. auf Französisch erklärt. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 REI 71/2229 760,- Ldr. d. Zt. - Tls. schwach gebräunt. Einbd. etw. beschädigt.