Auktionsarchiv: Los-Nr. 4471

4471 Matthias.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 235 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 259 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4471

4471 Matthias.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 235 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 259 $

4471 ANDACHTS- und HEILIGENBILDER. - Matthias. Der Apostel, der durch das Los bestimmt wurde, die Stelle des verräterischen Judas einzunehmen, mit Beil, flankiert v. Säulen, umgeben v. Blüten u. Ornamenten. Gouache, gold gehöht, auf Pergament. Ca. 1760. 15,5:10,3 cm. Schätzpreis: *R (200,- €) Die Gebeine des Heiligen wurden im 3. Jhdt. im Auftrag v. Kaiserin Helena nach Trier gebracht, heute ruhen sie in der Basilika der 1127-1148 neu errichteten Benediktiner Abtei St. Matthias; Trier hütet somit das einzige Apostelgrab auf deutschem Boden. - Mit einigen Ausbrüchen im Rankenwerk, Schabstellen im Bildteil. Im Rand etw. fleckig, unten stärker durch Feuchtigkeit (gebräunt im w. Rand) verzogen. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4471
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4471
08.11.2005 - 10.11.2005