4491 PORTRÄTS. - Ludwig II., König v. Bayern, 1845-86, mit seiner Braut Sophie Charlotte, Herzogin in Bayern. Hüftbild des Paares. Lithogr. auf China v. M. Lang. Mchn., Piloty & Loehle, (1867). Kl.-Fol. Schätzpreis: (140,- €) An den Rändern stellenw. etw. gebräunt, kl. Randeinriß unten. - Beiliegt: Die Braut in Abendrobe, Hüftbild, bez. "Sophie Koenigin von Bayern". Lithogr. auf China v. F. Piloty nach der Photographie v. J. Alberts. Mchn., Ebenda, (1867). Kl.-Fol. - Das Verlöbnis wurde jedoch, wie bekannt, gelöst, es waren aber schon Porträts von Sophie als Königin gedruckt worden. In Gesichtspartie u. Brust zahlr. Löchlein, diese mit Papier hinterlegt. Stellenw. etw. wellig. Kl. Randmängel. Zuschlag: 350,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand