Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

45 Krauß, Hans Jacob.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
600 €
ca. 763 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.273 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

45 Krauß, Hans Jacob.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
600 €
ca. 763 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.273 $

45 STAMMBÜCHER. - Krauß, Hans Jacob. Stammbuch. Deutsche Hnadschrift auf Papier. Augsburg u. o. O. 1664-1671. 100:153 mm. 246 Bll. mit 11 Einträgen, 5 Zeichnungen, 1 kl. Wappenkupfer u. gest. Bord., 1 Aquarell, 2 Gouachen auf Pergament , 23 Kammpapiere. Ldr. d. Zt. mit Gold- u. Blindfil., zisel. Goldschn., Bindebänder fehlen. Schätzpreis: (600,- €) / (816,- $) Augsburger Stammbuch, "Dem Ehrbahren undt kunstliebenden Hanß Jacob Krausen", dem "Kunstreichen jungen gesellen" sind die wenigen Einträge gewidmet, darunter mehrere Goldschmiede. Die beiden recht feinen Pergamentmalereien mit Allegorien auf Kunst, Architektur u. Festungsbau vor weitem Hintergrund, eine goldgehöht, beide mit goldener Einfassungslinie. Unter den anderen Illustrn. ein Merkur; ein Kleinkind, Zeichnung in Bleistift u. Rötel, bezeichn. "¨Boas¨Vlrich¨1669"; bewachsene Gedenksteine etc. Zwischengebunden sind besonders originelle Kammpapiere in leuchtenden Farben. Gering fleckig. Einbd. beschabt, Ecken etwas bestoßen, etwas wurmstichig. Zuschlag: 1.000,- € / 1.360,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
03.11.2008 - 05.11.2008