Auktionsarchiv: Los-Nr. 450

450 Weisse, Maximilian.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
200 €
ca. 257 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 128 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 450

450 Weisse, Maximilian.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
200 €
ca. 257 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 128 $

450 ASTRONOMIE. - Weisse, Maximilian. Positiones mediae stellarum fixarum in zonis Regiomontanis a Besselio inter -15° et +15° (+ 45°) declinationis observatum, ad annum 1825 reductae et in catalogum ordinatae... 2 Tle. in 1 Bd. St. Petersb., Acad. Scient., 1846-63. Gr.-4°. 3 Bll., L, 254 SS.; 1 Bl., XLVIII SS., 1 Bl., 300 SS. Spät. Hldr. mit Rfil. Schätzpreis: *R (200,- €) Poggend. II, 1291 u. III, 1430; nicht b. Houzeau/L. - Der seltene Sternenkatalog des Krakauer Astronomieprofessors Weisse, Tl. 1 hrsg. vom Leiter der Pulkowaer Sternwarte Frdr. Gg. Wilh. Struve, Tl. 2 v. dessen Sohn u. Nachfolger Otto Wilh. Struve. - Stockfl., die Tit. gestemp., 2 Bll. hs. Zusätze eingeklebt, Einbd. etwas bestoßen, Rücken restaur., Vors. mit altem Besitzverm. des Radcliffe Observatory (Geschenk v. Struve). Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 H&H 112/1153 L 230,- Spät. Hldr. mit Rfil. - Stockfl., die Tit. gestemp., 2 Bll. hs. Zusätze eingeklebt, Einbd. etwas bestoßen, Rücken restaur., Vors. mit altem Besitzverm. des Radcliffe Observatory (Geschenk v. Struve). -- In H&H A-115 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 450
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 450
07.11.2006 - 09.11.2006