Auktionsarchiv: Los-Nr. 451

451 Krascheninnikow, Stepan (Petrowitsch).

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.721 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.865 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 451

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.721 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.865 $

451 ASIEN. - Krascheninnikow, Stepan (Petrowitsch). Opisanie Zemli Kamtschatki... d. i. Beschreibung des Landes Kamtschatka... in das Deutsche übers. u. mit Anmerkgn. erläutert v. Johann Tobias Köhler. Lemgo, Meyer, 1766. 4°. XVI, 344 SS., 2 gef. Kupferktn., 5 gef. Kupfertaf. mit 7 Darst. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.740,- $) Arctic Bibl. 9268; Chavanne 5960; Griep/L. 731, Anm.; Henze III, 74f.; Howes K 265; Sabin 38302; vgl. Boucher de la Richarderie V, 453f. u. Howgego K 37. - Erste deutsche Ausgabe. - K. (1711-55) war "der Pionier der wissenschaftlichen Erforschung Kamtschatkas... die wichtigste Quelle für die Kunde der Halbinsel im 18. Jahrhundert" (Henze). "Contains one of the earliest descriptions of Russian America and the Kurile Islands" (Howes). "One of the landmarks of scientific travel literature" (Howgego). - Gering gebräunt u. stockfl., Tit. mit auf das nächste Bl. durchschlagendem Buchstaben "F" in schwarzer Tinte, Einband berieben u. bestoßen. Zuschlag: 1.300,- € / 1.885,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 R&A 45/2282 1.550,- Pgt. d. Zt. - Hier mit 5 Taf. 1992 Z&K 19/4032 1.650,- Hpgt. d. Zt. - Hier mit 5 Taf. 1994 Z&K 23/2571 1.300,- Pp. d. Zt. - Hier mit 5 Taf. - Stellenw. etw. stockfl. u. leicht gebräunt. Einbd. fl. u. bestoßen. 1995 R&A 59/1983 1.500,- Pp. d. Zt. - Hier mit 5 Taf. - Leicht stockfl. Einbd. gering bestoßen. 1998 H&H 92/1996 1.500,- Hpgt. - Die jeweils aus 2 Abb. bestehenden Taf. 1 u. 2 hier separat gebdn.; daraus ergibt sich die Anzahl der Taf. mit 7 (st. 5). Stellenw. leicht stockfleckig. 2007 KET 309/610 1.400,- Ldr. d. Zt. 2007 REI 116/2238 1.200,- Mod. Pp.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 451
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 451
02.05.2011 - 04.05.2011