Auktionsarchiv: Los-Nr. 452

452 Simon, Frdr. Alex.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 253 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 456 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 452

452 Simon, Frdr. Alex.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 253 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 456 $

452 HOMÖOPATHIE. - Hahnemann. - Simon, Frdr. Alex. Samuel Hahnemann Pseudomessias medicus kat exochen (griech.) der Verdünner oder kritische Ab- u. Ausschwemmung des medicinischen Augiasstalles, Organon der Heilkunst, auch homöopathische Heilkunst genannt für Aerzte u. gebildete Nichtärzte. Hbg., Hoffmann & Campe, 1830. 8°. VIII, 303 SS. Lwd. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) Engelm. 542; Lesky 613; Waller 14962; Wolfenb. 1555; nicht bei Osler; zum Verf. siehe Hirsch/H. V, 276. - Erste Ausgabe. - 1833 erschien eine hier noch nicht vorgesehene Forts. unter dem Tit. "Der unsterbl. Narrheit Sam. Hahnemanni... andrer Theil". - Gebräunt u. stockfl., Tit. mit kl. Stempel. Zuschlag: 360,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 Z&K 40/1367 220,- Hldr. d. ZT.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 452
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 452
10.05.2005 - 12.05.2005