Auktionsarchiv: Los-Nr. 4523

4523 Zonvolut.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
160 €
ca. 207 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 129 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4523

4523 Zonvolut.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
160 €
ca. 207 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 129 $

4523 ORNAMENTSTICHE. - Zonvolut. 4 Bll. aus 2 versch. Folgen: Akanthusranken mit e. Vogel u. Schnecke, vor schraffiertem Hintergrund. Kupferst. v. Caes. Domenichi. 1611. Kl.-Fol. - 3 Bll. mit 6 Ornamentfüllungen mit Jahreszeiten u. unbez. Darst. 6 Kupferst. auf 3 Bll. v. Huquier nach Watteau. Paris, Chereau Wwe., ca. 1720. Blattgr. Gr.-Qu.-Fol. Schätzpreis: (160,- €) Aus Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 552 u. 374. - 1 Bl. bis an den Bildrand beschnitten, an den Rändern stellenw. leicht fleckig. - Beiliegt: 6 Bll.: 1 Feder-Zeichnung v. V. Baldinger (Flußlandschaft mit rundem Wehrturm u. Booten). 1804. 16,5:22 cm. Sign. u. dat. - 5 Kupferst. d. 17. u. 18. Jhdts., teils aus versch. Folgen. Qu.-8° bis 4°. Dabei: "Das hohe Alter mit dem Bilde der Gerechtigkeit". Gest. v. J. E. Nilson nach Holzer. (Schuster 29 a 4). - Hope nursing Love. Kupferst. in Braundr. u. Punktiermanier v. J. C. Schleich nach J. Reynolds. - Eisläufer auf einem zugefrorenen Fluß. - Leda u. der Schwan. - Meist über den Plattenrd. beschn., teils mit Flecken. 1 Bl. leicht knitterig. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4523
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4523
02.11.2004 - 04.11.2004