Auktionsarchiv: Los-Nr. 454

454 Hufeland, Chr(ph). Wilh.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
260 €
ca. 330 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 253 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 454

454 Hufeland, Chr(ph). Wilh.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
260 €
ca. 330 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 253 $

454 Hufeland, Chr(ph). Wilh. Guter Rath an Mütter über die wichtigsten Punkte der physischen Erziehung der Kinder in den ersten Jahren. 2. verb. u. mit e. Anh. u. Kupfern verm. Aufl. Bln., o. Dr., 1804. 8°. 159 SS., 1 Kupfertaf. Umschl. d. Zt. mit hs. Rsch. Schätzpreis: *R (260,- €) Hirsch/H. III, 329; vgl. Goed. VI, 257, 9, Waller 4970 (EA 1799) u. Wellcome III, 311 (franz. Ausgabe 1800). - Pädiatrisches Werk, behandelt Bäder, das Wickeln, die Nahrung, den Schlaf, Gelbsucht neugeborener Kinder etc. Die Taf. mit drei Abb., u. a. ein Kinderwagen. - Teils gering gebräunt oder stockfl. Unbeschnitten, weitgehend unaufgeschnitten. Tit. verso mit getilgtem Stempel u. Vermerk. Kupfer etwas flau, mit geglätt. Knickfalte u. leichten Randläsuren am überbreiten Rand. Umschl. angestaubt u. mit kl. Randläsuren, Resten eines Signaturschildchens auf d. vord. Umschlag. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 JMH 16/2830 310,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Teils stockfl., Tit. mit Besitzverm. Einbd. etwas fleckig u. berieben. 2003 H&H 108/380 L 300,- Umschl. d. Zt. mit hs. Rsch. - Teils gering gebräunt oder stockfl. Unbeschnitten, weitgehend unaufgeschnitten. Tit. verso mit getilgtem Stempel u. Vermerk. Kupfer etwas flau, mit geglätt. Knickfalte u. leichten Randläsuren am überbreiten Rand. Umschl. angestaubt u. mit kl. Randläsuren, Resten eines Signaturschildchens auf d. vord. Umschlag. -- In H&H A-111 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 454
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 454
10.05.2005 - 12.05.2005