454 PHARMAZIE. - Trom(m)sdorff, J(ohann) Bartholomäus. Arte de formular segundo as regras da chimica pharmaceutica. Ou diccionario manual portatil, para uso dos medicos, cirurgioens, e boticarios... traduzido do Alemao em Francez por B. Dutilleul... vertida em Portuguez... por Pedro Antonio Lopes de Carvalho. Lissabon, Impressao Regia, 1817. 8°. XII SS., 1 w. Bl., 216 (falsch 116) SS. Hldr. um 1840 mit Rverg. Schätzpreis: *R (400,- €) / (500,- $) Vgl. Engelmann 586, Hein/Schwarz 692ff., Lesky 665, Schelenz 614 u. Wolfenb. 1691; nicht bei Osler u. Waller. - Seltene portugiesische Ausgabe der erstmals 1797 erschienenen Chemischen Receptirkunst des verdienten Erfurters Chemieprofessors und Apothekers, "wohl das erste Lehrbuch der Rezeptur" (Schelenz). - Gering stockfl. Tit. mit Stemp. u. Besitzverm. Der hübsche Romantiker-Einband etwas berieben. Zuschlag: 220,- € / 275,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 H&H 116/540 400,- Hldr. um 1840 mit Rverg. - Gering stockfl. Tit. mit Stemp. u. Besitzverm. Der hübsche Romantiker-Einband etwas berieben.