455 Reit(t)er, J(oh.) D(an. v.) u. G(ottl.) F(rdr.) Abel. Abbildung der hundert deutschen wilden Holzarten nach dem Numern-Verz. im Forst-Handbuch v. F. A. L. v. Burgsdorf etc. Als eine Beilage zu diesem Werke hrsg. 4 Hefte in 1 Bd. Stgt., auf Kosten der Hrsg., 1796. 4°. Tit., 36 SS. (falsch 38, 11/12 übersprungen), 100 kolor. Kupfertaf. v. G. F. Abel. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Umschle. der Tle. 2-4 beigebd.). Schätzpreis: (4.000,- €) Nissen, BBI 1617 (ungenau); Stafleu/C. 8971; vgl. Mantel 228 (3. A. 1803-05). - Zweite Ausgabe des zuerst 1790-94 in 4 Lfgn. erschienenenen berühmten Werkes des württemb. Forstrats u. Hofjägers, Botanikers u. forstwiss. Lehrers Reitter (1759-1811), das zu seinen hervorzuhebenden, "besonderen wissenschaftl. Arbeiten" zählt (ADB XXVIII, 169/70; auch ausführl. zum Verf.). Abel war württemb. Hof-Kupferstecher, seine fein gest. Taf. liegen hier in auffallend schönem zeitgen. Kolorit vor. - Die Tafeln teilw. rechts, gelegentlich auch unten bis über den Plattenrand beschn., sonst ausgezeichnetes, nahezu fleckenfreies Exemplar auf stärkerem Papier, Einband etwas berieben. Zuschlag: 2.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 BASS 58/1462 5.000,- Hldr. d. Zt. = 4 Hefte in 2 Bdn. ~ 3. A. 1805. 4 Lfrgn. EA 1790-94. 1996 H&H 83/665 5.200,- Pp. d. Zt. mit 2 Rsch. - Vorsatz mit Besitzverm. Text u. Taf. im wesentlichen sauber, frisch u. wohlerhalten, ledigl. die Deckbll. (eines ersetzt) stärker stock- u. wasserfl., dadurch einige Taf. im Oberrand minim. dort ebenso, einige wenige mit etw. verwischtem Kolorit. Einbd. fleckig u. bestoßen, Papierbez. an d. Kapitalen beschädigt. = Sehr schön ALTKOLORIERT! 2001 REIS 77/2327 8.500,- Hldr. d. Zt. mit farb. Rsch. (berieben). - Titel mit kl. Stempelrasur. Minimal gebräunt, sonst sehr schön u. ALTKOLORIERT