Auktionsarchiv: Los-Nr. 455

455 Schenitz, Anton.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
600 €
ca. 707 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 530 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 455

455 Schenitz, Anton.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
600 €
ca. 707 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 530 $

455 Schenitz, Anton. Warhafftiger bericht, wie sich die sachen zwisschen dem Cardinal v. Meintz etc. vnd seinem Bruder Hansen Schenitz zugetragen, vnd er vom Cardinal, on recht getödtet, vnd seine güter mit gewalt eingezogen, vnd zur vnbilligkeit gehemmet wird etc. Wittenb., Lufft, 1538. 32 Bll. (4. w.) mit Titelbord. - II. (Philipp v. Mansfeld). Warhafftiger gegrünter kegenbericht der Magdeburgischen Stadthalters vnd heimuerordenten Rethe, wider Anthoni Schenitz, jüngst zu Wittemberg ausgangen Schandtbuch, wie sich die sachen mit Hansen Schenitz seines brudern Rechtfertigung zugetragen, Vnd wo mit er den galgen wol verdient hat, vnd jm an seinem leib noch gute, jnn dem kein vnrecht geschehen sey. Magdeb., o. Dr., 1538. 46 Bll. - III. Schenitz, Anton. Notwehre, auff das ertichte Buch, vnter Graff Philipsen v. Mansfelt Stathalters, vnd beider Stiffte Magdeburg vnd Halberstad HofRhete namen, ausgegangen. Wittenb., Lufft, 1539. 68 Bll. (le. w.) mit Titelbord. - 4°. Pgt. d. 20. Jhdts., als Deckelbez. Tle. eines liturg. Ms. d. 14. oder 15. Jhdts. mit Neumen. Schätzpreis: *R (600,- €) I. VD 16, S 2639; Hohenemser 1954; Kucz. 2579. - Einer v. drei Drucken aus dem selben Jahr. - II. VD 16, M 122; vgl. Hohenemser 1952. - Erster Druck ; noch im selben Jahr erschien ein zweiter Druck bei Quentel in Köln. - III. VD 16, S 2637; Hohenemser 1959; Kucz. 2389. - Einziger Druck. - Sammelband mit allen drei Streitschriften um den 1535 wegen Veruntreuung hingerichteten Hallenser Kaufmann u. kurfürstl. Brandenburgischen Hoflieferanten Hans Schenitz. Die Titelbord. zu I u. III ist abgeb. bei Luther, Taf. 40. - Etwas gebräunt u. stockfl., die ersten 2 Bll. v. I mit geklebtem Einriss, die breiten w. Ränder v. III stellenw. unregelmäßig beschnitten. Zuschlag: 450,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 455
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 455
08.11.2005 - 10.11.2005