Auktionsarchiv: Los-Nr. 455

455 Zimmermann, E. A. W.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
400 €
ca. 622 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 342 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 455

455 Zimmermann, E. A. W.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
400 €
ca. 622 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 342 $

455 Zimmermann, E. A. W. Geographische Geschichte des Menschen, u. der allgemein verbreiteten vierfüßigen Thiere, nebst einer hieher gehörigen Zoologischen Weltcharte. 3 Bde. Lzg., Weygand, 1778-83. 8°. 8 Bll., 308 SS.; 4 Bll., 432 SS.; 5 Bll., 278 SS., mit 2mal ders. gest. Titelvign. Hldr. d. Zt. mit Rverg., 2 farb. Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (400,- €) / (624,- $) Poggend. II, 1412; Wood 641; nicht bei Eales, Cole Library. - Erste Ausgabe. - Ohne die Kte. Sauber. Die Tit. rücks. mit nach vorne durchschlagendem Stempel u. hs. Sign. der ULB Halle, die dekorativen Einbände leicht berieben u. bestoßen, mit einigen Wurmspuren, die Rücken mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 220,- € / 343,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 REI 107/2341 950,- Einbd.? - Mit der Karte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 455
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 455
05.05.2008 - 07.05.2008

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden