456 ITALIEN. - Fahrmbacher, Hch. Erinnerungen an Italien, Sicilien und Griechenland aus den Jahren 1826-1844. Mchn., Palm, 1851. 8°. IV, 464 SS. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. (OUmschl. beigebd.). Schätzpreis: (200,- €) / (250,- $) Engelmann 602; Tresoldi 145. - Erste Ausgabe . - Der Autor war Kabinetts-Sekretär des bayer. Königs Ludwig I. und begleitete diesen auf mehreren Reisen in den Süden. Griechenland macht kaum 20 Seiten der Beschreibung aus. - Vereinzelt stockfl. Der hübsche Romantiker-Einband gering beschabt u. bestoßen. - Vord. OUmschl. oben mit 3zeil. eigenhd. Widmg. d. Verf. Zuschlag: 280,- € / 350,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 BRAN 110/153 350,- Schlichter Hldr.d.Zt. - Stellenw. stockfl., Ränder gebräunt.