Auktionsarchiv: Los-Nr. 459

459 (Wilhelm, Gottlieb Tobias).

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
600 €
ca. 809 $
Zuschlagspreis:
620 €
ca. 836 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 459

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
600 €
ca. 809 $
Zuschlagspreis:
620 €
ca. 836 $

459 (Wilhelm, Gottlieb Tobias). Unterhaltungen aus der Naturgeschichte (Tle. 16-22 u. 24:) Das Pflanzenreich. Bde. 1-7 u. 9 (v. 10), zus. 8 Bde. Augsb., Engelbrecht, 1810-20. 8°. Mit 8 gest. Tit. u. 480 (st. 482) kolor. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (600,- €) / (804,- $) Nissen, BBI 2152; Pritzel 10272. - Erste Ausgabe. - Ohne Tle. 23 u. 25 (Pflanzenreich, Bde. 8 u. 10). - Die Tafeln in schönem zeitgen. Kolorit. In Bd. 1 fehlen das Portr. sowie die Taf. 21 u. 60. Stellenw. etwas stockfl., meist jedoch sauber. Die uneinheitlichen Einbde. berieben u. bestoßen, einige Kapitale lädiert. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 620,- € / 831,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/541 400,- Hldr. d. Zt. - Ohne Bd. 8. - Vorhdn. sind die Taf. v. Bd. 1: 57; 2: 65; 3: 62; 4: 47; 5: 57; 6: ohne Taf., 7: 36; 9: 40 u. 10: 57. Portr. u. Tit. hier nicht erwähnt. - Meist lose, an den Rändern geknickt bzw. gering eingerissen, wenige Taf. mit Bildverl. defekt. Schönes Kolorit. - Ohne RR. 2006 H&H 113/771 1.500,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Bd. 4, Taf. 18 lose. Wenige Taf. gelockert. Die Taf. tls. mit Quetschfalten oder eselsohrig bzw. mit hinterl. Einrissen. Bis auf wenige Stockfl. sauber. Einbde. etw. berieben, tls. mit WWurmspuren, leicht abweichend gebdn. Ohne Rückgaberecht. 2008 H&H 121/1137 900,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Ohne das Portr., sonst komplett. Untere äußere Ecke v. Bd. 8 mit Tintenfl., sonst kaum fleckig oder gebräunt, einige Taf. etwas knitterig, Einbde. stark berieben u. bestoßen, Kapitale teils lädiert, ein Deckel fast lose. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 459
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 459
04.11.2013 - 05.11.2013