46 STAMMBÜCHER. - Ulky, Joseph. Meist Wien 1813-1838 . 110:170 mm. 126 Bll. mit 29 Einträgen, Kupfertit., 5 Aquarellen, 1 aquarell. Federzeichnung u. 2 montierten Ölbildern . Rubinrot Saffian d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., Goldschn. u. Marmorpapiervors., in hellbraunem verg. u. gebeiztem Ldr.-Schuber d. Zt. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.072,- $) Der Eigner (1793-1860) war Oberfaktor der k. u. k. Staatsdruckerei in Wien. Die Einträge, aus Familien- und Freundeskreisen, weisen auf Zusammenhänge mit Waidhofen/Ybbs, Zistersdorf und Hanau hin. Vier der fünf Aquarelle sind gemalt von Mitgliedern der Familie L'Allemand aus Hanau, entstanden 1838 in Wien; so ein Blumenbouquet von Thateus L'Allemand (Bl. 20), eine Familienszene von C. L'Allemand (105), eine humoristische Darstellung eines Landarztes auf einer ausgezehrten Mähre von Fritz L'Allemand (107), eine Szene mit Joseph Ulky von S. W. C. L'Allemand (115); ein von H. Filippi gemaltes fünftes Aquarell (Bl. 5) zeigt eine Opferszene. Die hübsche unsignierte Federzeichnung im Rund zeigt eine Landschaft vor Wien (117). Die beiden runden Ölbildchen (118, 119) mit einer Alm und einem wogenen Gebirgssee stammen von Wilhelm Steinfeld jun. - Der Reiz dieses, im Text etwas bescheidenen Stammbuches liegt in seiner äußeren Aufmachung, der inneren Ausstattung und der tadellosen Erhaltung. Zuschlag: 1.400,- € / 1.876,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1973 H&K 3/102 A 300,- = H&H 133