460 ELEKTRIZITÄT. - Stanhope, Charles Viscount Mahon. Grundsätze der Elektrizität. Aus dem Engl. übersetzt von J. F. Seeger. Lzg., Crusius, 1789. 8°. XVI, 276 SS., 6 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) Vgl. Wheeler Gift 485 u. 485a (engl. Orig. u. französ. Übers.): "The return stroke and function of pointed conductors explained at considerable length." - Tit. rücks. gestemp. Bräunlich, am Schnitt leicht stockfl. Einbd. berieben u. bestoßen. Rücken mit unschönem neuztl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 600,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand