461 ITALIEN. - Pflaumer, Johann Heinrich von. Mercvrivs Italicvs hospiti fidus per Italiae praecipuas regiones et vrbes dux. Augsb., Andreas Aperger, 1625. 8°. Kupfertit. v. Wolfgang Kilian , 15 Bll., 484 (recte 486) SS., 1 Bl., 14 (st. 15; 1 mehrf. gef.) Kupfertaf. Pgt.-Ms.-Einbd. d. Zt. unter Verwdg. einer lat. liturg. Hs. um 1500. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.250,- $) Auch ich in Arkadien, Ausst. Marbach 1966, S. 19, Nr. 18; Fossati Bellani 316; Graesse V, 250; Pane/Valerio, La città di Napoli tra vedutismo e cartografia, Ausst. Neapel 1988, S. 101, mit Abb; Tresoldi I, 29; vgl. Kissner 927 u. Soranzo 8595; nicht bei Brunet, Cicogna, Ebert u. Rossetti. - Erste Ausgabe. - Schudt bezeichnet das Werk als wertvollsten deutschen Beitrag zur Kenntnis Italiens im 17. Jhdt. und als ersten, der die bildenden Künste verständnisvoll behandelt. Zum Verfasser siehe Fischer, Die literar. Tätigkeit des J. H. v. Pflaumern, 1909. - Mit schönen Vogelschauansichten von Ancona, Bologna, Ferrara, Florenz, Genua, Mailand, Neapel, Padua, Pavia, Perugia, Pisa, Pozzuoli, Siena (gef.) u. Venedig. - Ohne die mehrf. gef. Taf. von Rom, Ancona mit hinterl. Bugeinriss, einige Blätter mit Nagespuren bzw. ausgefranst, teils. wasserfl. Einbd. berieben. Zuschlag: 1.600,- € / 2.000,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 R&A 48/2827 2.560,- Pgt. d. Zt. - Fehlt eine Taf. 1993 R&A 49/1537 3.000,- Schweinsdr. d. Zt. 1994 R&A 54/2848 2.050,- Pgt. d. Zt. - Fehlt eine Taf. 1999 Z&K 34/3325 4.300,- Pgt.