Auktionsarchiv: Los-Nr. 461

461 Sleidanus, Joh.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
500 €
ca. 589 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 942 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 461

461 Sleidanus, Joh.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
500 €
ca. 589 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 942 $

461 Sleidanus, Joh. De statv religionis et reipvblicae, Carolo qvinto, caesare, commentarij. Straßb., Wendelin Rihels Erben, 1555. Fol. 4 unn., 469 num. Bll. (463. w.), 1 w. Bl., mit Druckerm. a. d. Tit. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., beide Deckel mit kl. goldgepr. Signet "M.S.P.S." über gekreuzten Schlüsseln in Lorbeerkranz, 2 Schl. Schätzpreis: (500,- €) VD 16, S 6668; Dahlmann/W. 7688; Muller III, 419, 3; Ritter (Rép.) 2130; nicht bei Adams, Ritter (Cat.) u. Walter. - Zweiter Druck der ersten Ausgabe , erschienen kurz nach dem im April 1555 noch v. Rihel selbst in 1000 Expln. veranstalteten u. im Juli bereits vergriffenen ersten Druck. - "Bis gegen das Ende des 18. Jahrh. sind Sleidan's Commentare die v. Allen in allen Völkern gleichmäßig benützte Hauptquelle über die Reformationszeit gewesen. Die moderne Zeit kennt kein historisches Werk, das sich so lange einer so großen Autorität erfreut u. aus dem so viele Geschlechter geschichtliche Kenntniß geschöpft hätten" (ADB XXVIII, 460). - Kaum gebräunt oder stockfl., die breiten Ränder mit zahlr. zeitgenöss. Marginalien, Einband etwas berieben u. bestoßen. - Ausgeschiedene Dublette der Bibliothek der Erzabtei St. Peter, Salzburg. Zuschlag: 800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 461
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 461
08.11.2005 - 10.11.2005