4613 KARIKATUREN. - Frankreich. 15 Bll. die Juli-Revolution in Paris betreffend. 14 (2 kolor.) Lithogrn., 1 kolor. Kupferst. Paris um 1830. Kl.-Fol. u. Kl.-Qu.-Fol. Schätzpreis: *R (160,- €) Bezugnehmend auf König Karl X., die Folgen der Ordonnanzen, das Verhältnis zu den Jesuiten, 1 Blick in e. Uhrmacherwerkstatt mit dem Wortspiel als Legende "Le Roi Hors-Logé des Tuilleries, le 29. Juillet 1830" etc. - Alle Bll. aufgezogen, einige etw. gebräunt od. leicht stockfleckig. 2 Bll. mit ausgebess. Randdefekten. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand