462 CHARMOZ (Pierre) : Dialogue au bout d'un fil. Editions Deleatur, Angers, 1987. 1 vol. in-16, broché. 21 pp. Illustré d'un collage de l'auteur en frontispice. 1ère édition, au tirage limité à 250 exemplaires numérotés (n° 23). On joint, du même : Mon bicentenaire. Editions Deleatur, Angers, 1987. 1 vol. in-12, broché, couverture rempliée. 19 pp. Illustré d'un dessin de Ramon Alejandro en frontispice. 1ère édition, au tirage limité à 250 exemplaire numérotés (n° 27). Collection Pic de La Mirandole. On joint, du même : Les contes du Ricou. Le Polygraphe, éditeur, Angers, 1991. 1 vol. in-8°, broché. 54 pp. Illustré de dessins dans le texte par Anne-Françoise Couloumy. 1ère édition. Collection Pic de la Mirandole. On joint, du même : Première ascension népalaise de la tour Eiffel et autres cimes improbables. Ginko éditeur, Boulogne-Billancourt, 2002. 1 vol. in-8°, broché, couverture rempliée. 137 pp. Avec des illustrations dans le texte de Michel Guérard. Nouvelle édition. Ce volume contient également : L'indicateur Bertrand, L'Abominable, Première ascension de Dieu par la face nord, Notes d'exploration dans les monts du Lieu commun, Dialogue au bout d'un fil et Aubergenville 2000. On joint : CHARMOZ (Pierre) et LEJONC (Jean-Louis) : Sherlock Holmes à Chamonix. Ginko éditeur, Boulogne-Billancourt, 2018. 1 vol. in-12, broché, couverture rempliée 1ère édition. Collection Ginko noir. Enquêtes sur la mort de Whymper et la première ascension du Mont-Blanc, une intrigue ficelée autour du manuscrit perdu du Docteur Paccard... On joint : LAURENDEAU (Pierre) La voie de la montagne. Editions Deleatur, Angers, 2004. 1 vol. in-32, broché Nouvelle édition. Mini-livre. Ensemble 6 volumes brochés de Pierre Charmoz.