Auktionsarchiv: Los-Nr. 462

462 Glorez, Andreas.

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
500 €
ca. 557 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 557 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 462

462 Glorez, Andreas.

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
500 €
ca. 557 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 557 $

462 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - Glorez, Andreas. Neuangeordnete Vollständige Haus- u. Land-Bibliothec... deren sich bey jetziger Zeit ein Hof- Handels- Haus- Burgers- u. Land-Mann zu seinem reichlichen Nutzen bedienen kan... Bd. 1 (v. 2). Nbg. u. Ffm., Lochner, 1719. Fol. Gest. Frontisp. , 1232 (st. 1240) SS., 26 Bll., 106 (st. ?; 3 gef.) Kupfertaf. Holzdeckelbd. d. Zt. mit Marmorpapierbezug (Hldr.-Rücken u. -Ecken erneuert). Schätzpreis: (500,- €) / (560,- $) Lindner 11.0727.03; Humpert 193; vgl. Drexel 17, Georg 217, Horn/A. 262 u. Schoene 1702/03. - Mit Kap. über Acker-, Obst- u. Gartenbau, einem Kräuterbuch, über Bienenzucht, Bierbrauen, Weinbau, Kochen, Jagd, Fischerei usw. - Die Anzahl der Tafeln schwankt v. Exemplar zu Exemplar, wohl durch Trennen v. dpblgr. Tafeln in zwei einzelne. - Es fehlt der zweite Bd. sowie im ersten Bd. 5 Bll. der Titelei u. die SS. 39/40, 593/94, 599/600, 653/54 (4 Bll. der Titelei - nicht der Vortit. - u. die fehlenden SS. durch Fotokopie auf farb. angepaßtem Papier ersetzt). Gewaschenes u. restauriertes Exemplar. Paginierung fehlerhaft, einz. SS. verbunden, die ersten 6 Bll. des Reg. am Anfang eingebunden. Zahlr. Seiten meist in den Ecken od. im Rand hinterlegt, davon die SS. 33/34, 63-66, 69/70, 645/46 u. 655/56 mit tls. größerem Textverlust. 2 Taf. bis in den Plattenrand beschn. Einige SS. mit kl. Einriß im Rand. Das Frontisp. ebenfalls hinterlegt u. im unt. Rand mit minim. Bildverlust. Vorsätze u. Spiegel erneuert. Marmorpapierbezug der Deckel restauriert u. berieben. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [500,- €] / [560,- $] "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 462
04.05.2015 - 05.05.2015

Auktionsarchiv: Los-Nr. 462
04.05.2015 - 05.05.2015