462. Württemberg. Sattler, Christian Fridr. Topographische Geschichte des Herzothums Würtemberg u. aller demselben einverleibten Herrschaften worin die Städte, Klöster, und ders. Amter... Stuttgart, Betulius, 1784. 4°. Mit 14 teils gefalteten Kupfertafeln. 2 Bll., 619 (falsch 615) Seiten, 20 Bll. Register. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. (66)
Heyd 199. Mit Beschreibungen von Stuttgart, Cannstatt, Calw, Blaubeuren, Esslingen, Freudenstadt, Göppingen, Heilbronn, Kirchheim, Laufen, Ludwigsburg, Marach, Maulbronn, Nagold, Reutlingen, Tübingen, Tuttlingen, Vaihingen, Urach, Winnenden u.a. Die Tafeln zeigen Wappen u. Siegel, Altertümer, außerdem Ansichten des Stammschlosses Württemberg mit dem Dorf Unter Türckheim, Marbach und Schloss Teck bei Kirchheim. Beiliegt: Ders. Gesch. des Herzogthums Würtenberg unter der Regierung der Herzogen. 6. Theil (v.13 Bden.) Tübingen, Reiß, 1773. Mit Titelvig., Porträt "Johann Friedrich" und 3 Tafeln mit Medaillen. 5 Bll., 232 S. u. 225 Seiten Beilagen, 5 Bll. Register. Schlichter Pappband mit erneuertem Rücken. Zustand: Exlibris im Innendeckel. Ein Titelblatt dubliert. Innen papierbedingt gebräunt und etwas fleckig. Einband am Rücken restauriert, Ecken und Kanten bestoßen.