Auktionsarchiv: Los-Nr. 465

465 Schaden, Adolph v.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
800 €
ca. 1.098 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 549 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 465

465 Schaden, Adolph v.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
800 €
ca. 1.098 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 549 $

465 Schaden, Adolph v. Taschenbuch für Reisende durch Bayerns und Tyrols Hochlande, dann durch Berchtesgadens und Salzburgs Gefilde, nebst Beschreibungen Hohenschwangaus, Gasteins, des Salzkammergutes und Bodensees. 2. umgearb. Aufl. Mchn., Lindauer, 1836. 8°. IV, 267 SS., 8 (6 gef.) lithogr. Taf. v. G. Kraus, 3 gest. Taf. (1 in Umrißmanier), 1 mehrf. gef. gest. Kte. mit 18 Randansichten u. 1 Panorama, 1 gef. lithogr. Kte. u. 1 gef. Tab. Grau OPp. mit Rücken- u. Deckelillustr. in Federlithogr. Schätzpreis: (800,- €) / (1.104,- $) Dreyer 40; Lentner 4203; Nebehay/W. 617; Pressler 197-204; nicht bei Pfister. - Zweite Ausgabe, der Erstausgabe ("Neuestes Taschenbuch...") von 1833 gegenüber textlich und um zwei Stahlstichtafeln (Hohenschwangau und Kufstein) erweitert. Mit Ansichten von Hohenschwangau, Innsbruck, Meran, Hall im Inntal, Gastein, Ischl, Hallstadt, Traunfall, Wolfgangsee und Kufstein (dabei 8 schöne Lithographien von Gustav Kraus), einer Darstellung der Schlacht bei Sendling 1705, einer Karte von Südbayern, Tirol, Salzburg und dem Salzkammergut mit 18 Randansichten (dabei Andechs, Seefeld, Schliersee, Tegernsee, Chiemsee, Staffel- und Kochelsee, Partenkirchen, Rosenheim, Berchtesgaden, Salzburg und Achensee, darunter ein Gebirgspanorama) sowie einer Karte vom Bodensee bis Füssen und Schongau. Die Einbandillustrationen (vermutlich von Franz Seitz) zeigen einen Maibaum, Szenen aus dem Volksleben und einen Gebirgspass. - Ohne den illustr. OSchuber. Kaum gebräunt oder stockfl., Tit. gestemp. (ausgeschiedene Dublette des Histor. Vereins v. Oberbayern), vord. Vorsatzbl. verso mit hs. Bilderverzeichnis, Einbd. etwas bestoßen u. angestaubt, vord. Gelenk angeplatzt. Zuschlag: 400,- € / 552,- $ "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 465
05.05.2014 - 06.05.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 465
05.05.2014 - 06.05.2014