Auktionsarchiv: Los-Nr. 467

467 Brugsch, Heinrich.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
200 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 134 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 467

467 Brugsch, Heinrich.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
200 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 134 $

467 ASIEN. - Brugsch, Heinrich. Reise der K. Preussischen Gesandtschaft nach Persien 1860 und 1861. 2 Bde. Lzg., Hinrich, 1862-63. Gr.-8°. XIV, 418; X, 514 SS., 1 Erratabl., 7 (st. 8) getönte lithogr. Taf., 5 (st. 6) Holzst.-Taf., 1 mehrf. gef. grenzkolor. lithogr. Kte. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (268,- $) Henze I, 378; Schwab 73. - Einzige Ausgabe. - "H. Kiepert entwarf nach den Aufzeichnungen B.s eine die älteren Darstellungen wesentlich verbessernde Karte von Persien in 1:2 Mill. Spezielle geographische Untersuchungen und Messungen enthält B.s Bericht nicht; doch brachte er sehr viel Neues und Belehrendes über die kulturellen Verhältnisse" (H.) - Es fehlen eine lith. u. eine Holzstich-Taf. sowie in Bd. 2 der vord. flieg. Vors. Tit. mit Bibl.-Stempel, die als Frontisp. eingeb. lith. Tafeln verso mit hs. Bibl.-Nr. Vortit. von Bd. 1 mit getilgtem Stempel u. hs. Bibl.-Nr. Tlw. fleckig u. gebräunt, an mehreren Stellen im Bug verstärkt. Einbände berieben u. bestoßen. Zuschlag: 100,- € / 134,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 JGH 27/1310 700,- Hldr. d. Zt. 2004 REI 96/2347 1.300,- Hldr. d. Zt. mit goldgepr. bekröntem Monogramm MR, goldgepr. Rtit. u. etwas Rverg. - Etwas stockfl. 2008 DOR 98/249 600,- Lwd. d. Zt. 2008 JHA 55/1384 800

Auktionsarchiv: Los-Nr. 467
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 467
04.11.2013 - 05.11.2013