468 Hübner, Joh. Vollständige Geographie. Gantz neue u. verm. Aufl. 3 Bde. Bln., Rüdiger, 1745. 8°. Dpblgr. Kupferkte. , 6 Bll., 800 SS., 56; 8 Bll., 836 SS., 46; 8 Bll., 890 SS., 58 Bll., mit 3mal ders. geschn. Titelvign. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (100,- €) / (130,- $) Bd. 1 behandelt die europ. Länder, Bd. 2 Skandinavien, Asien, Afrika u. Amerika sowie die "unbekannten Länder", Bd. 3 die deutschsprachigen Gebiete. Die Kupferkarte, die in anderen Ausgaben nicht enthalten ist, zeigt die westl. u. östl. Hemisphäre. - Wenig gebräunt u. vereinzelt fl., Kte. mit Papierstreifen am Titel befestigt, Titel u. Vorsatzbl. mit Besitzverm., Bd. 3 mit kl. Sammlerstempel. Einbände berieben u. bestoßen. Zuschlag: 220,- € / 286,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand