468. Kinderbuch. Braun, Hanns. Kunterbunt. 10 Bildgeschichten. München, Recht, 1922. 4°. Mit 180 kleinen Farblithographien von Beatrice Braun - Fock. Zus. 34 Blätter. Originaler Pappband mit farbig illustriertem Vorderdeckel und kleiner farbigen Vignette auf dem Rückdeckel. (66)
Vergl. dazu Klotz VII, S.16, 0640/2. Seltenes Kinderbuch und eines der frühen Kinderbücher der Illustratorin Beatrice Braun - Fock, (1898 - 1973). Die lustigen Texte unten den Bildchen wurden von Ihrem Mann dem Schriftsteller und Theaterkritiker geschaffen. Zustand: Exlibris im Innendeckel. Die Ausgabe ist auf holzschliffhaltigem Kartonpapier gedruckt, leicht gebräunt und fleckig. Der Einband ist angestaubt und am Rücken und den Kanten bestoßen.