469 BUCHHOLZSCHNITTE. - Schedel, H. Liber chronicarum. Nbg., Koberger, 1493. Fol. - Daraus num. Bl. 246 mit 6 kl. altkolor. Portr.-Holzschn. Schätzpreis: *R (60,- €) Hain/Cop. 14508. - Rubriziert, kaum gebräunt oder fleckig. - Beiliegt: Dasselbe , dt. Ebenda, 1493. Fol. - Daraus num. Bl. 96 mit 7 kl. unkolor. Portr.-Holzschn. - Rubriziert, etwas gebräunt u. fleckig, mit einigen alten Marginalien. Zuschlag: 40,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand