Auktionsarchiv: Los-Nr. 469

469 Lemery, Nic.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
600 €
ca. 761 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 698 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 469

469 Lemery, Nic.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
600 €
ca. 761 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 698 $

469 Lemery, Nic. Vollständiges Materialien-Lexicon, Darinnen Alle u. jede Simplicia, vorgestellet sind, welche aus denen so genannten drey Reichen, der Thiere, der Kräuter u. der Mineralien, hauptsächlich zu Dienste der Medicin u. Apothecker-Kunst genommen u. gebrauchet werden... übersetzt v. Chrph. Frdr. Richtern. Lzg., Braun, 1721. Fol. 8 Bll. mit gest. Titelvign. , 1216 (st. 1224) Spp. mit viel. Holzschn. , 17 (st. 19) Bll. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (600,- €) Ferchl 307; Hirsch/H. III, 735; Schelenz 488; Wolfenb. 985. - Erste dt. Ausgabe des 1697 erstmals ersch. Dictionnaire ou traité universel des drogues simples . Enthält die einzelnen Pflanzen u. Rezepturzutaten mit Angabe ihrer Herkunft, Wirkung u. Dosierung in alphabet. Ordnung. Die kl. Holzschn. meist mit Pflanzendarstellungen. - Es fehlen Spp. 701-704 u. 829-832 sowie die le. 2 Reg.-Bll. Gebräunt u. etwas stock- u. fingerfl., die ersten u. le. Bll. mit Randausbesserungen, Einbd. etwas gewellt u. fleckig, Vorderdeckel mit Papierbezugresten. Zuschlag: 550,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 FILZ 270/398 1.400,- Pp. - versteig. bei Fischer Luzern für sfrs. 1300,- 1983 H&K 40/435 1.400,- Pp.d.Zt. 1993 R&A 49/2185 1.500,- Ldr.d.Zt. - 1 Blatt fehlte! 1995 H&H 82/530 2.800,- Pgt. d. Zt. mit Rsch. - Etw. stockfl., tls. in der ob. Ecke schwach wasserfl. Tit. gebräunt u. gestempelt, Druckverm. unten angeschnitten. Pgt. fleckig, hint. Gelenk oben eingerissen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 469
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 469
10.05.2005 - 12.05.2005