469 Monro, Al. (Secundus). Bemerkungen über die Struktur u. Verrichtungen des Nervensystems ... Lzg., Schwickert, 1787. 4°. Tit., 1 Bl., 96 SS., 13 gef. Kupfertaf. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (300,- €) Hirsch/H. IV, 243; Lesky 451; Wolfenb. 1147; vgl. Garrison/M. 1385 u. Waller 6645 (engl. EA 1783). - Erste dt. Ausgabe. - Monro (1733-1817), der zweite der 3 gleichnamigen Edinburger Anatomen, "hat besonders viel zur Kenntnis d. cerebro-spinalen Nervensystems beigetragen" (H./H.). - Kaum fleckig. Tit. verso gestempelt. Taf. 13 mit Quetschfalten. Vors. mit Besitzverm. des Landshuter Prof. Joh. Feiler (1768-1822; Hirsch/H. III, 495f.). Einbd. etw. berieben, mit Lichtrand. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 66/259 520,- Pp. d. Zt. - Kaum fleckig. Tit. verso gestempelt. Taf. 13 mit Quetschfalten. Vors. mit Besitzverm. d. Landshuter Prof. Joh. Feiler (1768-1822; Hirsch/H. III, 495f.). -- Expl. vom Käufer in H&H A-117 übergeben. 1998 BAS 72/857 500,- Pp. d. 19. Jhdts. - Tit. verso mit getilgtem Bibl.-Stempel. Etw. gebräunt. Einbd. etw. berieben. 1998 BAS 72/965 1.400,- Pp. d. Zt. - Aus Slg. Sigmund Freud. Stempel auf fl. Vors., Signaturschildchen a. Tit. Leicht gebräunt u. minimal stockfl. Einb. bestoßen.