Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

47 Thunberg, Karl Peter.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
800 €
ca. 904 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.131 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

47 Thunberg, Karl Peter.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
800 €
ca. 904 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.131 $

47 Thunberg, Karl Peter. Reise durch einen Theil von Europa, Afrika und Asien, hauptsächlich in Japan, in den Jahren 1770 bis 1779. Aus dem Schwedischen frey übersetzt von Christian Heinrich Groskurd. 2 Bde. Bln., Haude u. Spener, 1792-94. 8°. 10 Bll., 292 SS., 9 Bll., 266 SS., 1 w. Bl.; XVI SS., 6 Bll., 242 SS., 6 Bll., 263 SS., mit 1 gest. Titelvign., 9 (5 gef.) Kupfertaf. Mod. marmor. Hldr. mit Rverg., 2 farb. Rsch. u. Rotschn. Schätzpreis: (800,- €) / (896,- $) Kat. Fischer 1251; Cordier, BJ 446; Poggend. II, 1103; Stafleu/C. 14357; vgl. Cox I, 343. - Erste vollständige deutsche Ausgabe des Reiseberichts des berühmten schwedischen Botanikers; 1792 waren bereits Auszüge erschienen. "These travels, relating principally to Japan, are exceedingly valuable with respect to the natural history" (Cox). Enthält u. a. auch ein japanisches Wörterbuch. Die Kupfer zeigen Gebrauchsgegenstände. - Leicht gebräunt u. stockfl., die Taf. in Bd. 1 etwas knitterig, Bd. 2 gegen Ende wurmst., Tit. mit japan. Stempel. Zuschlag: 1.000,- € / 1.120

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
09.05.2016 - 10.05.2016