470 BUCHHOLZSCHNITTE. - Horae B. M. V. Paris, Hardouyn oder Kerver ?, ca. 1505. Gr.-8°. - Daraus 1 Bl. mit 2 mehrteil. breiten Metallschn.-Bord. Schätzpreis: *R (120,- €) Vgl. Mortimer 295ff. - Mit 23 Z. Text. Die reich verzierten Bordüren zeigen ein Einhorn, eine Gesellschaft bei Tisch, zwei Totentanzdarst. (Tod bei den Landleuten und der Tod am Krankenlager) u.a. - Regliert, mit einer kl. eingemalten goldenen Init. auf braunem Grund. Ränder leicht fingerfl. u. gering gebräunt. Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand