Auktionsarchiv: Los-Nr. 470

470 Freygang, Wilhelm v.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
220 €
ca. 296 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 161 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 470

470 Freygang, Wilhelm v.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
220 €
ca. 296 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 161 $

470 ASIEN. - Freygang, Wilhelm v. Briefe über den Kaukasus und Georgien, nebst angehängtem Reisebericht über Persien vom Jahre 1812. Aus dem Französischen übersetzt v. Heinrich v. Struve. Hbg., Perthes u. Besser, 1817. 8°. Tit., VI SS., Zwischentit., 329 SS., 1 Bl., mit 4 gest. Vign., 2 gef. (1 grenzkolor.) Kupferktn. Marmor. Brosch. d. Zt. Schätzpreis: (220,- €) / (295,- $) Engelmann 145. - Erste deutsche Ausgabe . - Die Briefe von 1811-12 stammen von Freygangs Frau Friederike, die ihren Mann auf seiner Reise durch den Kaukasus begleitete. Die reizvollen Vignetten zeigen das Haus des Obristen Kasibek, Berg Kasibek u. Berg Ararat sowie einen Anführer persischer Reiter, Kaliun rauchend. - Unbeschnitten. Tit. verso mit Bibl.-Stempel. Kaum fleckig oder gebräunt. Die große Kaukasus-Karte im Falz mit kl. geklebtem Einriss. Umschlag berieben u. bestoßen sowie mit transparenter Klebefolie überzogen. Zuschlag: 120,- € / 161,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 Z&K 34/3157 800,- Brosch. d. Zt. 2001 JGH 22/828 600,- Hldr. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 470
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 470
04.11.2013 - 05.11.2013