470 GEBURTSHÜLFE. - Jacobs, J(ean) B(ernard). École pratique des accouchemens. Gent, J. F. vander Schueren, 1785. 4°. 4 Bll., 428 SS., 5 Bll., mit 1 kl. Wappenkupf., 21 (3 gef.) Kupfertaf. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (300,- €) Hirsch/H. III, 395; Lesky 329; Siebold II, 558f.; Wellcome III, 339; vgl. Wolfenb. 832; nicht bei Osler u. Waller. - Erste französ. Ausgabe des erstmals 1782 in flämischer Sprache erschienen Werkes. Jacobs (gest. 1791) "machte sich einen Namen in der Geburtshilfe, die er zuerst in Gent, dann als kgl. Prof. der Chirurgie an der Universität Loewen lehrte... zu seiner Zeit das vollständigste Handbuch der Geburtshilfe, das lange Zeit in Belgien ein classisches blieb. Er war auch einer der Ersten, der geburtshilfliche Operationen am Phantom üben liess" (H./H.). - Text stark gebräunt u. etwas wasserfl., Taf. lose, teils knitterig u. mit Randmängeln. Einband etwas berieben u. bestoßen, Rücken wurmst., ohne das Rsch. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 REI 62/224 1.200,- Ldr. d. Zt. 2004 RA 23/754 360,- Pp. d. Zt.