470 Mühlen, Getreidemahl-, Oel-, Gyps-, Schwerspath-, Schneid-, Knochen- & Lohmühlen... für Mühlenbesitzer, Mühlenbauer, Mechaniker, Architekten. 1. Abtlg. (alles Ersch.?). Hrsg. v. Frz. Fink. Darmst., Leske, 1854. Gr.-Fol. Dpblgr. Tit., 50 dpblgr. lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (360,- €) Tafelteil dieses groß angelegten Werkes über die Konstruktion von Mühlen. Enthält die verschied. Mühlenteile in detaill., großflächig gezeichneter Abb. - Tit. verso gestemp., sauberes Exemplar. Einbd. gering berieben. Zuschlag: 420,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 H&K 49/533 750,- Hldr. d. Zt. - Sauber. = Vom Käufer in H&H A 1117 übergeben.